Проволочная арматура



Проволочная арматура, применяемая для армирования различных конструкций из железобетона, делится на:

 
Проволока арматурная и ее виды
 

 

По своим механическим свойствам арматурная проволока подразделяется на:

 

Обыкновенная арматурная проволока производится из стали с низким содержанием углерода. Такая проволока имеет свойство хорошо свариваться и чаще всего включается в арматурные изделия. 
 

Профиль периодический состоит из так называемых вмятин, которые образовываются на ее поверхности за счет их диаметральных расположений. Из такого вида проволоки хорошо изготавливать каркасы, применяемые в качестве конструктивной арматуры. 
 

Для изготовления высокопрочной арматурной проволоки используют углеродистую сталь, которая поддается несколько раз волочению и низкотемпературному отпуску.
 

Своими механическими свойствами высокопрочная проволока значительно превосходит обыкновенную, но не все ее классы поддаются сварочным работам, а допускается лишь сварка спецметодами стыков арматуры, предназначенной для монтажа.
 

 

Из некоторых классов проволоки производят напрягаемую арматуру элементов железобетонной конструкции значительной протяженности, которая сможет эффективно использоваться при постоянном давлении жидкостей, сыпучих тел или газов. 
 

Основная механическая характеристика обычной проволоки – это ее сопротивление разрыву, имеющее временной характер, а высокопрочной – условный предел ее текучести. Данные характеристики будут возрастать по мере уменьшения проволоки в диаметре. 
 

 

Арматурные канаты и их характеристики 
 

 

Арматурные канаты включают в свой состав несколько проволок одного диаметрального типа, которые очень плотно свиты и не могут самостоятельно раскрутиться. В ходе процесса производства арматурного каната все проволоки поддаются процессу деформации и очень плотно прилегают одна к другой, благодаря чему происходит надежное сцепление таких проволочных канатов с бетоном. 
 

 

Такие канаты являются эффективной напрягаемой арматурой, которую можно эффективно использовать в крупногабаритных конструкциях либо для осуществления армирования напряженных элементов, находящиеся под непосредственным давлением жидкостей, сыпучих тел или газов. 
Заказать и купить проволочную арматуру можно на сайте компании «НУР-Металл» в Алматы, которая является поставщиком различного металлопроката.

 

Арматура в Алматы